"Я тоже была…" О личности, судьбе и творчестве М.И. Цветаевой. 9-й класс

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (20 МБ)


Цель урока: познакомить учащихся с личностью, судьбой и творчеством М.И.Цветаевой.

Задачи:

  • определить основные этапы жизни и творчества поэта; показать трагичность
  • мироощущения поэта, обреченного на странничество, дисгармонию его внутреннего
  • состояния с окружающей жизнью;
  • выяснить, что привело к самоубийству;
  • развивать умение давать оценку прочитанным текстам; систематизировать лекционный материал, сопоставлять, анализировать, творчески осмысливать материал;
  • создавать дальнейшую мотивацию для дальнейшего изучения творчества поэта;
  • воспитывать интерес к личности и творчеству М.И.Цветаевой;
  • учить детей глубокому уважению к истории и культуре своей страны, внимательному и бережному отношению к чувствам человека, его душе.

ХОД УРОКА

В начале урока учащимся раздаются буклеты (Приложение 7).

Среди самых замечательных имен в русской поэзии 20 века мы справедливо называем имя Марины Ивановны Цветаевой. 8 октября 2012 года исполнится 120 лет со дня рождения поэта. Она умерла, не дожив и до 49 лет, созданного же ею хватило бы на несколько поэтов ...

Звучит «Реквием» в исполнении А. Пугачевой; на экране фотослайды с изображением М.И.Цветаевой, ее родных и близких.

Лучшие не доживают, это давно известно. Что же Господь так нетерпелив? Или здешнее наше обиталище – не самое подходящее место для гениальных умов и светлых душ? И
намаявшись в убогости земного пространства, они излечиваются от жизни, исчезнув?

(На экран проецируется фото М.Цветаевой, рядом ее слова...)

– Прочитайте слова М.И.Цветаевой, помещенные над фотографией: «Меня все считают мужественной. Но я не знаю человека робче себя. Боюсь – всего. Глаз, черноты, шага, а больше всего – себя. Никто не знает, что я уже год ищу глазами – крюк. Я не хочу – умереть, я хочу – не быть». Какой вопрос возникает после их прочтения?
– Автор этих строк считает себя робкой, т.к. боится всего: «глаз, черноты, шага ... »
– Цветаева ищет глазами крюк, значит, хочет покончить с собой.
– Но она не хочет умереть, она хочет – «не быть».
– Чем, на ваш взгляд, отличаются слова «умереть» и «не быть»?
– Наверное , «умереть» – это значит прекратить физическое и душевное существование, лишиться возможности мыслить, чувствовать, страдать. «Не быть» – это значит уйти из этого мира, сохранив способность наблюдать за развивающимися событиями со стороны.
– Может быть, вы и правы. Но для М.И.Цветаевой стать сторонним наблюдателем – неприемлемое действие. Поэтому, возможно, она предпочла «крюк».

(На экране слова М.И. Цветаевой).

– Прочитайте еще одно высказывание М.И.Цветаевой: «Что есть чтение, как не разгадыванье, толкование, извлечение тайного, оставшегося за строками, пределами слов ... Чтение – прежде всего сотворчество ... Устал от моей вещи, значит, хорошо читал и – хорошее читал. Усталость читателя – усталость не опустошительная, а творческая.
Сотворческая. Делает честь читателю и мне».

– Что же такое чтение, по мнению М.И.Цветаевой?   – Это сотворчество.

– А что значит «сотворчество»?
– Когда писатель создавал свое произведение, он вкладывал в него свой замысел, свои мысли и чувства, а мы во время чтения, словно продолжаем творить, пытаясь понять
авторскую позицию, угадать тайный, скрытый смысл.
– О чем предупреждает Марина Ивановна тех, кто собирается открыть для себя ее творчество?
– О том, что ее произведения не являются легковесными, так как они глубокие, сложные. После их прочтения желательно устать.
– А зачем?
– Затем, что усталость эта даст понять, что ты читал что-то стоящее, нужное, достойное.
– Действительно, ребята, произведения М.Цветаевой необыкновенно талантливы, содержательны. Сама она часто говорила о том, что никогда в жизни не допустит в своем творчестве слабой вещи. При соприкосновении с ее лирикой вы в этом убедитесь. Так о чем же сегодня на уроке пойдет речь?
– О жизни и творчестве М. Цветаевой.
– Что мы еще должны будем понять?
– Почему она хотела – «не быть».
Марина Цветаева. Эффектно и даже вычурно. Даже похоже на псевдоним. Но за цветочным именем – душа скитальца в бесконечности страстей. Везде не дома, всегда – не богата (если не сказать – бедна) и, в общем-то, не слишком удачлива.

(На экран проецируется куст рябины)

Каждая осень напоминает нам о дне рождения М.И.Цветаевой жаркими, горьковатыми, даже на взгляд, гроздьями рябины, вызывая в памяти прекрасные строки ...

Красной кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.                      16 августа 1916г. ~ ....

– Именно рябина стала своеобразным символом жизни и творчества М.И.Цветаевой. Прочитайте сначала про себя, а затем вслух стихотворение «Рябину.. »

(На экране стих-е «Рябину.. »)

Рябину
Рубили
Зорькою.
Рябина
Судьбина
Горькая.

Рябина
Седыми
Спусками ...
Рябина!
Судьбина
Русская.                     
1934г

– Что вам кажется необычным в построении стихотворения?

Дети отмечают, что каждая строка состоит из одного слова, хотя все произведение можно было расположить в четырех строках.

– Но почему, на ваш взгляд, автор предает своему стихотворению именно такую форму?
– Наверное, потому, что каждому слову здесь отводится весомый смысл.
– Поэтому как нужно читать это творение?
– Делая паузы после каждой строчки.
– Значит, чему отдает Цветаева предпочтение в организации стихотворной речи: подбору выразительных средств, рифме или ритму?
– По-видимому, для нее важнее всего ритм.
– Совершенно справедливо. Чтение стихов Цветаевой требует четкости, особого ритма, такта.
– Доводилось ли вам когда-нибудь пробовать ягоды рябины? Какие они на вкус? Почему именно рябина стала символом судьбы Цветаевой? Какой была ее судьба?
Дети отмечают, что ягоды рябины терпкие, горькие на вкус, что рябина стала символом ее жизни и творчества, наверное, потому, что в судьбе слишком много потрясений,
страданий, может быть, потерь.

(На экран проецируется  фотография М.И.Цветаевой. Учитель начинает  краткую лекцию)

М.И.Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве в семье интеллигентов. Отец, Иван Владимирович Цветаев, работал над созданием музея изящных искусств (ныне музей имени Пушкина в Москве). Был он также директором Румянцевского музея. Мария Александровна Мейн – мать Марины Ивановны – прекрасная пианистка, ученица Рубинштейна.
Мария Александровна ожидала рождения сына, но появилась дочь, которую нарекла Мариной, что означает «морская». (На экране – море)

Чтец 1   (отрывок – Приложение 1

– Что общего у поэта и моря?
Жизнь для Цветаевой, как и для моря, – в движении, изменении форм, в отсутствии покоя, в свободе.
– Как вы понимаете с рочку «Мне дело – измена»?
«Измена» в этой строфе – тождественна изменению. По этому признаку поэт противопоставляет себя человечеству – неподвижному, неспособному к изменению из-за вещности своей телесной оболочки.
– Что отличает поэта от всех остальных людей?
Природа поэта, в понимании Цветаевой, принципиально отличается от природы «земных людей» – она морская, текущая, изменчивая, чутко реагирующая на любые колебания и дуновения жизни. И в этом – залог воскрешения души поэта.
– В чем смысл жизни для автора стихотворения?

В основе цветаевской лирики, конечно, лежит любовь. Именно она подняла на высокий гребень волну поэзии Марины Цветаевой. Но любовь многогранна: это и любовь к мужчине, и любовь к детям, и любовь к Родине ...
Попытаемся понять и изобразить на нашей волне, что же составляет и поднимает на самый гребень любовь Цветаевой и в конечном счете бросает её в бездну, чтобы «не быть» (на доске плакат, на котором изображена волна).

В жизни юная Цветаева была диковата, дерзка, застенчива и конфликтна. И, вероятно, в детской гордой и робкой душе Марины постепенно созревал замысел: войти в этот малоизвестный, но влекуший мир со своим миром, со своим словом, рассказать другим то, что она пережила. В один из осенних дней 1910 года Марина собрала стопку стихов – исповедь души за последние 2 года, заплатила за печатанье 500 экземпляров и через месяц держала в руках свою первую книгу под названием «Вечерний альбом ». В этот знаменательный день Цветаева постучалась в двери русской литературы.
А в 1911 году Марина встретила свою судьбу – Сергея Эфрона – темноволосого, зеленоглазого рыцаря, на пустынном, усеянном мелкой галькой Коктебельском берегу. Она собирала камешки, он стал помогать ей. Заглянув в его глаза и прочтя все наперед, Марина загадала: «Если он найдет и подарит мне сердолик, я выйду за него замуж!».
Конечно, сердолик этот он нашел тот час же, на ощупь, ибо не отрывал своих глаз от нее, и вложил ей в ладонь камень, розовый, изнутри освещенный, крупный, который она хранила всю жизнь. Встретились два одиночества. Сергей болен туберкулезом, в прошлом году потерял мать. В стихах Марины он понимал каждую строчку, каждый образ.
Казалось нелепостью, что они жили врозь до сих пор.
«Она не сводила с него глаз. Каждый миг с ним было любование. В его взгляде, на нее устремленном, было все будушее».

Чтец 2     (отрывок – Приложение 2)

– Как выбор предметов, веществ и явлений, на которых пишется имя любимого, раскрывает особенность чувства героини?
– Как Цветаева убеждает читателя в силе любви?
– Вернемся к нашей волне. Можем ли мы поместить туда первую составляющую? Какую?

Революция разбросала многих по свету. Потеряли друг друга Сергей и Марина. Сергей – в Добровольческой белой армии. Марина – в красной Москве. Она не знала, жив ли он. А ему еще предстоит узнать о том, как Марина после Октябрьских событий 17 года осталась без средств к существованию с двумя маленькими детьми – дочерьми Ариадной и Ириной , о том, как боялись знакомые ее отца дать ей работу при Советской власти, как вынуждена она бьша отдать младшую дочь в приют, в котором та умерла от голода и тоски.
Марина Цветаева – поэт даже в это невероятное время. Она отчетливо понимает, что действительно важно и необходимо для ее души.

(На экране фотографии Ариадны и Ирины, дочерей Цветаевой)

Чтец 3     (отрывок – Приложение 3)

– О чем это стихотворение? Как о своей любви к детям и о своем горе говорит Цветаева? Какую составляющую добавим в волну?

Горе матери, как ни покажется это странным, – источник вдохновения. Ее творческая плодовитость уникальна, она пишет стихи в любых обстоятельствах, голод и холод – не помеха, стихи – ее отдушина и спасенье. Марина продолжает писать. Но о публикации их не может быть и речи. Любители поэзии не знали, что с Цветаевой. Одни думали – она умерла, другие – эмигрировала за границу. Цветаева не приняла и не поняла революцию и в 1922 году выехала за границу к мужу, участнику белого движения, к тому времени находившемуся в эмиграции. Началась новая разлука в жизни Марины Ивановны – разлука с Россией.
Чехия – Германия – Франция .
17-летняя одиссея Марины Цветаевой за рубежом стала величайшим испытанием для нее. Испытанием духа, характера и таланта. Белая эмиграция скоро отвернулась от нее, поняла, что это не ее поэт: ведь о России Марина не сказала ни одного плохого слова.
Цветаева говорила: « ... уехала не из России, а от власти, которую не приняла». Скоро она ощутила свое одиночество за рубежом. Ее произведения печатались с опаской – впоследствии все, что писала, складывала в стол. Разлучившаяся с Россией, испытывающая непомерное давление заграничного быта и бездомности, Цветаева остается русским поэтом. Вся ее жизнь – в русском слове. Но это слово никому не нужно ни на родине, ни за границей. Судьба пытается лишить ее последних связующих нитей с миром – творческим. Из записей Марины Цветаевой: «Моя неудача в эмиграции – в том, что я не эмигрант, что я по духу, т.е. по воздуху и по размаху «там, туда, оттуда...»
неудача еще – в полном отсутствии любящих, мои стихи, в отсутствии в моей жизни дней: ?????? некому прочесть, некого спросить, не с кем порадоваться. Все заняты «другим» ... »

(На экране фотографии Мура и М.И.Цветаевой в эмиграции)

Но были в эмиграции и счастливые моменты. Таким желанным, счастливым, было рождение сына 1 февраля 1925 года. В этой атмосфере рождаются стихотворения, в которых  Цветаева возвращается к теме Родины. Первое стихотворение цикла – материнское благословение сыну, стремящемуся в Россию, которой он никогда не видел, но зов которой силен, как зов предков. Стихотворение трагично: в нем звучит отчаяние матери, отпускающей сына в страну, которая никогда уже не будет ее страной.

Чтец 4    (отрывок – Приложение 4)

– Какое чувство вы испытали, когда услышали стихотворение?
– Чем вызвано это чувство?
– Какие чувства испытывает мать – лирическая героиня этого цикла?
– Каковы отношения поэта с его родиной?
– Почему мать отпускает своего сына на родину?
– Какую составляющую любви мы можем добавить в нашу волну?

Решение вернуться в Россию было  решением матери. Она сделала это не потому, что жила в ужасающей бедности, не потому что презирала окружающий ее буржуазный мир, не потому что ненавидела фашизм. Она вернулась потому, что мечтала обрести родину своему сыну, вернулась вслед за мужем и дочерью, не обольщаясь, не рассчитывая на многое, но то, что ее ожидало в России, было хуже всяческих ожиданий.

Когда Сергей Эфрон встречал Марину на вокзале, он был болен и близок к отчаянию, чувствовал приближение грозы.
В ночь на 27 августа 1939 года дочь Ариадна была арестована, а  меньше чем через два месяца арестовали Сергея.

Чтец 5    (отрывок – Приложение 5)

– Любовь Цветаевой не знает преград. Каждая строфа, кроме  последней, начинается со слов: «Я тебя отвоюю ». Почему?
– Кто же соперники Цветаевой в любви?
Прежде всего, это земля и небеса, времена ночи. Это мужская страсть к битвам (золотые знамена и мечи). Это все женщины и даже «та одна». Но этим перечень соперников не заканчивается: даже с Богом  готова  вступить в спор – и победить в нем, сражаясь за душу своего возлюбленного.

– Какое чувство героини можно назвать главным?

Цветаеву не убили, не арестовали. Ей уготовили другую мученическую жизнь – вокруг нее стали арестовывать самых близких и дорогих людей. Стихов ее не печатали. Ее казнили незамечанием, непечатаньем, нищетой. Именно тогда родились такие слова: «К имени моему «Марина» – прибавьте: мученица».

1941 год. Грянула война. Марину Цветаеву охватил панический ужас, она рвалась прочь из Москвы, чтобы спасти сына. Эвакуировалась с Муром в составе  писательской
группы в Чистополь, а зетем, не найдя там работы, в Елабугу. Силы ее были на исходе.

И вновь вернемся к нашей волне. Мы выяснили, что в основе жизни и творчества М.И.Цветаевой лежит ЛЮБОВЬ. Эта огромное, безграничное чувство мы с вами поместили на белоснежном гребне волны. А питают эту необыкновенно высокую волну – любовь к мужчине, любовь к детям, любовь к Родине, любовь к свободе ... Без любви нет жизни. М. Цветаева лишилась всего. Не имея возможности найти работу, предполагая, что мужа и дочери нет в живых, думая, что может навредить сыну, Марина Ивановна приняла страшное решение. Огонь души Цветаевой погас окончательно. Никто не сумел и не захотел поддержать его. Погас огонь любви – перестали писаться стихи. Исчезли стихи – ослабла воля к жизни. 31 августа Марина Ивановна Цветаева покончила с собой или лучше сказать ушла в бездну.

В том же году был расстрелян Сергей Эфрон, Аля – Ариадна Эфрон провела в Сталинских  лагерях и ссылке 16 лет, Мур – Георгий погиб на фронте в Белоруссии в 1944
году. Так трагически завершился путь Марины Цветаевой, но жизнь ее поэзии имеет свое продолжение.

Чтец 6  (отрывок – Приложение 6)

– К кому обращается героиня? Какой мотив звучит в стихотворении?
Ученики рассуждают о том, что лирическая героиня обращается к любому человеку, проходящему мимо могилы,  кто-то говорит, что к конкретному лицу.  Большинство
соглашается с первой точкой зрения, отмечая, что « прохожему» может быть не известно даже имя героини, которая «тоже была ...» на этой земле, была молодой и красивой, беспечной и игривой. В стихотворении звучит мотив смерти.
– С какой просьбой обращается автор к «прохожему»?
С просьбой сорвать «слепоты куриной», прочитать, кто здесь лежит, но не печалиться по этому поводу, а «легко забыть». Для нее очень важным является тот факт, чтобы «прохожий» знал, что она – «тоже была ... ».

– вот и перевернут последний листочек наших буклетов. Перед вами белый чистый лист бумаги – начало начал, символ светлой мысли, новой формы ответа. Посидим молча и подумаем о том, что сегодня узнали о М.И. Цветаевой, ее судьбе, творчестве, стихах. Теперь запишите: «Марина – морская – мученица». Это будет тема вашего домашнего размышления.